Без возрастных ограничений 0+

Решаем вместе

Об образовательной организации

Полное наименование организации:  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №151»
Краткое наименование организации:  МБДОУ Детский сад Тестовый
Год создания организации:  1985
Режим работы:

Пятидневная рабочая неделя, выходные дни - суббота, воскресенье, праздничные дни.

Праздничные дни в соответствии с законодательством РФ

График работы:

Вторник: 14.00-17.00

Четверг: 15.00-19.00

Сб-Вс: Выходной

Режим работы ДОУ: Пн-Пт 07.00-19.00

Адрес  390028 г. Рязань, ул. Сельских строителей, д. 6а
Телефон  +7 (4912) 36-03-16
E-Mail  ds151.ryazan@ryazangov.ru
Cайт  https://dou151-rzn.ru/
Ответственный за ведение сайта

1985 год - начало строительства детского сада трестом «Агропромстрой». Место выбрано отдаленное – живописный водоем за вновь строящимся микрорайоном у деревни Недостоево. Уже через год в декабре 1986 года детский сад № 151 встречает первых детей и в мае 1987 года провожает своих первых выпускников в школу.

С начала ввода учреждения в эксплуатацию функционирует только 7 групп, в числе них – 2 логопедические группы. С первого дня работы коллектива основной его целью служат укрепление физического и психического здоровья ребенка, охрана его жизни, развитие интеллектуальных способностей.

В 1988-1989 учебном году  детский сад открывает еще 2  общеразвивающие группы.

К 1990 г. в учреждении – уже 11 групп и количество воспитанников достигает 380 человек. Помещение 12-ой группы переоборудовано в физкультурный зал. В 1990-1991 учебном году открыта и оборудована студия изодеятельности, физиокабинет, введены в штатное расписание ставки преподавателя изодеятельности, педагога-психолога, инструктора по физической культуре, медперсонала  по массажу, физиопроцедурам и ЛФК.

С июня 1991 г. трест «Агропромстрой» передает детский сад на баланс Рязанского кожевенного объединения.

В 1996 г. Детский сад № 151 передан комитету по управлению муниципальным имуществом в муниципальную собственность в оперативное управление Управления образования, науки и молодежи администраций г. Рязани.

В 1997 году Детский сад № 151 переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  № 151».

В 1998-1999 учебном году сокращены еще 2 группы из-за уменьшения численности детей. Открыта  библиотека,  читальный зал для детей и педагогов, картинная галерея. Вводится оздоравливающий режим «по типу санаторного». Создан зал духовной культуры и деятельности человека в истории с мини-музеем, комната русского быта для «посиделок».

В 2000 г. разработана и защищена первая программа развития ДОУ. Оборудована Эко-лаборатория Зимнего сада для организации опытнической деятельности. Два групповых  помещения отданы Школе искусств № 2.

В 2000-2001 г. детский сад успешно проходит аттестацию аккредитацию на дошкольное образовательное учреждение повышенного уровня.

В 2001-2002 учебном году открыта 4-я логопедическая группа.

В 2003-2004 г. оборудован и открыт 3-ий логопедический кабинет.

В 2005-2006 г.   ДОУ    прошло  аттестацию  и  подтвердило  вторую  категорию. Аттестация  проходила  в  форме  нового  образовательного  проекта  «Наше  счастье - жить  одной  семьёю». В  этом  учебном  году  коллектив  детского  сада  отмечает  20-летний  юбилей.

Открываются  и оборудуются вновь 2 группы. Видоизменяется предметно-развивающая среда, не меняя своего функционального назначения. Капитальный ремонт осуществляется в кабинете педагога-психолога, методиста, бухгалтерии, педагогической гостиной, кабинете заведующей.

В 2007-2008 г. отремонтирован спортивный зал, оборудован тренажёрный зал тремя тренажёрами, батутом, сухим бассейном, обновлено физкультурное оборудование. Осуществляется ремонт музыкального зала.

В 2008-2009 г.  открывается ещё одна группа в помещении, которое освободила   Детская школа искусств (в детском саду функционирует теперь 10 групп).  Обновляется игровое оборудование в  групповых комнатах. Восстанавливается спортивная площадка, оборудуется беговая дорожка, баскетбольная площадка, дорожка препятствий. Переносится огород, на нём создаётся композиция «деревенский двор». Совершенствуется физкультурно-игровая среда на прогулочных участках. Учреждение занимает одно из первых мест по подготовке к новому учебному году. В Зимнем саду обновляется оборудование для эколаборатории.

Успешно  осуществляется  лицензирование образовательной деятельности. Организована работа по подготовке к созданию обновлённой Программы развития ДОУ на  2009-2014г.

В 2009-2010 г. осуществлено лицензирование медицинской и логопедической деятельности. Проведён капитальный ремонт процедурного кабинета, оборудован изолятор.

В 2011 г. открыта вновь 11-я общеразвивающая группа.